Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. В Каменск-Уральском городском округе данное мероприятие традиционно прошло на базе ППЭ муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 10» 25 марта 2021 года. Вход в пункт проведения экзамена (далее – ППЭ) осуществлялся строго по паспорту.

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в пункт до получения своих результатов, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

В 2021 году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, проходят инструктаж, заполняют бланки. Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день получили и представители СМИ.

 

29.03.2021 | Опубликовано в : News |

Комментарии закрыты