Юные инспектора движения Лицея № 10 9 декабря 2022 года провели традиционную акцию «ЗАСВЕТИСЬ».
Лицеисты, чья верхняя одежда имеет светоотражающий элемент, получали вкусную конфету. Акция проводится с целью повышения их видимости на дорогах в темное время суток и, как следствие, сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Цель акции не только обеспечить как можно большее количество детей световозвращающими элементами, но и проинформировать их о необходимости «засветиться» на дороге, т.е. стать заметными для водителей автомобилей.
Один из факторов влияющих на нашу безопасность это видимость! Видимость на дороге значительно ухудшается во время дождя, снега, в тумане, а также в темное время суток и число ДТП, соответственно увеличивается. Поэтому водителю необходимо быть предельно внимательным. А как же быть ПЕШЕХОДАМ, которых в темное время суток, в тумане, во время дождя или снегопада, трудно заметить…? Для пешеходов одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов – фликеров. Световозвращение – это когда свет (например, от фар), падающий на поверхность, почти полностью возвращается обратно в направлении источника света. В осенне-зимние месяцы, используя специальные материалы, учащиеся должны носить световозвращающие элементы и размещать их на одежде. ЮИДовцы рекомендуют ВСЕМ размещать светоотражающие элементы на ОДЕЖДЕ, а не на портфеле.